Arriba
ESP ENG
FLORENCIA RAGGI


CINE
2013   MALA     + INFO
Dirección: Israel Adrian Caetano
Guión: Adrian I. Caetano, Luciana Piantanida
Personaje protagonico: Rosario
Elenco: Ana Celentano, Rafael Ferro, Maria Duplaa,
Brenda Gandini, Liz Solari, Juana Viale, Julian Kravov 
Producción: Magma Films
Distribución: Disney
 
Festival de Sitges



2010   DULCE DE LECHE     + INFO
Dirección: Mariano Galperín.
Guion: Mariano Galperín..
Personaje: Grace, actriz invitada.
Elenco: Camilo Vitale, Ayllin Salas, Nai Awada, Luis Siembrowsky,Paula Ituriza, Martín Pavlovsky.



2010   BODAS DE PLATA      + INFO
Cortometraje
Dirección: Martín Vatenberg.
Guión: Martín vatenberg.
Producción: Universidad del cine, Fuc.
Personaje protagónico: Clarita.
Elenco: Arturo Bonin, Lucrecia Capello, Cristina Fridman.





2010   MAS ADELANTE     + INFO

Dirección: Lucia Puenzo y Pepe Puenzo.
Guión: Lucia Puenzo y Pepe Puenzo.
Producción: Secretaría de Cultura de La Nación,
para el Bicentenario de la Ciudad de Buenos Aires.
Personaje protagónico: “La Republica”.
Elenco: Luis Luque, Diego Peretti, Osky Gusmán, Martín Piroyansky.




2009   UN PARADISO PER DUE     + INFO
DirecciónPier Luigi Belloni
Guión: Gianluca Bomprezzi, Antonio de Santis
Fabrizio Donvito
Personaje: Rosario
Elenco: 
Vanessa Incontrada,Giampaolo Morelli
Ricky Memphis, Laura Esquivel, Gastón Soffritti
Dino Abbrescia, Claudio Castrogiovanni
Producción: Gabriele Muccino - Indiana Production



2009   TRES DESEOS     + INFO

Guión y Dirección: Vivian Imar y Marcelo Trotta.
Producción:CIC (centros de estudios cinematográficos).
Personaje protagónico: Victoria.
Elenco: Antonio Birabent, Julieta Cardinali.
 
Nominación "Premios Sur", Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina
Florencia Raggi, revelación. 
Premio, "Felisa Macramé" Florencia Raggi, actriz protagónica.
Festival de roma 2008, Selección L’Altro Cinema.
 

 




2009   COMPLICI DEL SILENZIO     + INFO
Dirección: Stefano Incerti.
Guion: Rocco Oppedisano.
Producción: Marcelo Altmark.
Personaje: Ana.
Elenco: Alessio Boni, Juan Leyrado, Giuseppe Battiston, Jorge Marrale, Rita Terrenova, Daniele Tedeschi, Tomás Fonzi, Diego Gentile, Mariel Quintela.
 
Premio, Mostra de Cinema Dello Sretto, Sicilia,
Florencia Raggi, mejor actriz



2007   HUNABKU     + INFO
Dirección: Pablo Cesar.
Guión: Jeronimo Toubes.
Producción: Mike Cesar.
Personaje protagonico: Mabel.
Elenco: Raúl Taibo, Boy Olmi, Tahiel Arévalo.
 
Festivales:
+ Biarritz (Francia).
+ Cinemagic International Film an Televisión Festival (Irlanda).



2007   LA ANTENA     + INFO
Dirección: Esteban Sapir.
Guión: Esteban Sapir.
Producción: La doble A.
Personaje: “La voz”.
Elenco: Valeria Bertucceli, Alejandro Urdapilleta, Julieta Cardinali, Rafael Ferro.
 
Premios:
+ Condor: mejor director, mejor montaje, mejor sonido.
+ Clarín: mejor director, mejor música original.
Festivales:
+ International Film Festival Rotterdam.
+ European Film Market (Alemania).
+ Titanic International Film Presence
   Festival (Hungría).
+ Seatle International film festival (USA).



TV
2013   LOS VECINOS EN GUERRA     + INFO

Dirección: Miguel Colom, javier Perez

Libro: Ernesto Korovsky, Silvina fredjkes, Alejandro Quesada

Producción: Underground (Sebastián Ortega, Pablo Cullel)

Canal: Telefé

Personaje: Lila

Episodios: 110 al 139

Elenco: Diego Torres, Eleonora Wexler, Mirta Busnelli, Juan Pablo Geretto, Marco Antonio Caponi, Carola Reyna, Jorgelina Aruzzi, Lola Berthet, Carlos Portaluppi, Gatón Soffriti, Alan Sabbagh, María Candela Betrano, Chang Sung Kim.

 

 




2014   MIS AMIGOS DE SIEMPRE     + INFO

Dirección: Roberto Antúnez, Sevastián Pivotto

Libro: Jorge Maestro

canal: Trece

personaje: Natalia

episodios: 109 al 159

Elenco: Nicolás Cabré, Gonzalo Heredia, Nicolás Vásquez, Calu Ribero, Agustina Cherry, Mauela Pal, Emilia Atias, Osvaldo Laport, Leomora Balcarce, Benjamín Rojas, etc.




2014   QUERERTE BIEN     + INFO

Dirección: Diego Suárez 

Libro:

Canal: Trece

episodio: 1 Telefim 

Personaje:

Elenco: Nicolás Repetto, Martín Sefeld, Andrea Politti, María Carámbula, Mariel Percorsi, Santiago Magariños.




2015   NOCHE Y DIA     + INFO

Dirección: Roberto Antúnez, Daniel Barone, Alejandro del Campo

Libro: 

Canal: trece

Episodios: 60 al 120

Personaje: Sofía

Elenco: Facundo Arana, Eleonora Wexler, Pablo Rago, Manuela Pal, Gabriel Corrado, Brenda Gandini, Favio Posca, Marina Belatti, Gabriel Goyti, Candela Vertrano, Gastón Sofritti, Vico D'Alesandro, Valeria Lois, Maxi Ghione.




2013   HISTORIAS DE CORAZON     + INFO
"La Profe"
Dirección: Grendel Reskyn
Libro: Marisa Quiroga
Producción: Telefe
Canal: Telefe.
Pesonaje : Sandra
Elenco: Elias Viñoles, Irene Almus, Veronica Hassan, Gabo Correa, Sofia Gonzales Gil, Jorge Varas, Jorge Nolasco.



2012   HISTORIAS CLINICAS     + INFO
"San Martín"
Dirección: Pablo Faro
Libro: Felipe Pigna, Daniel Lopez Rosetti
Producción: Underground, Telefe, INCAA tv.
Canal: Mendoza/ Telefe.
Pesonaje : Merceditas.
Elenco: Mike Amigorena, Juan Pablo Geretto, Coraje Avalos, Osky Ferrigno.



2011   HISTORIAS EN MOVIMIENTO     + INFO
UNITARIO
Dirección: Nicolas Puenzo, Bruno Roberty
Guion: Jorge Maestro.
Producción: Puenzo hermanos.
Canal: Televisión Digital.
Episodio: “Un alto en el campo”.
Personaje:
Elenco: Cristina Banegas, Maria Abasi.





2011   UN AÑO PARA RECORDAR     + INFO
Dirección: Gustavo Luppi, Daniel Defillipo
Guion: Jorge Maestro.
Producción: Underground.
Canal: Telefe.
Personaje (actriz invitada) : Julia, (90 episodios).
Elenco: Carla Peterson, Gastón Pauls, Eleonora Wexler, Rafael Ferro, Gonzalo Valenzuela, Julieta Ortega, Valentina Bassi, Mariana Abadi, Cacho Santoro, etc.





2010   MALPARIDA     + INFO
Dirección: Jorge Nisco, Jorge Bechara.
Guion: Lily Ann Martin, Pablo Junovich, Cecilia Guerty
Producción: Pol-Ka.
Canal: El Trece.
Personaje (invitada especial): Lara, 20 episodios.
Elenco: Raúl Taibo, Gonzalo Heredia, Juana Viale, Carina Zambini, Selva Aleman.





2009   REVELACIONES     + INFO
Dirección: Jorge Nisco.
Libro: Claudio Piñeiro.
Producción: El trece, KOCAWA, Pol-Ka, Fundacion Huesped.
Canal: Trece.
Personaje: Lara, 1 episodio.
Elenco: Diego Peretti, Andrea Pietra, Guillermo Francella, Martín Piroyanski, Emme, Tomas Fonzi, Julia Calvo, Paloma Contreras, Mercedes Oviedo, Matías Martin, Nahuel Viale, Camila Garofalo, Pablo Herrero,Ernesto Sanchez.





2009   MITOS     + INFO
Dirección: Diego Suarez - Eduardo Ripari.
Libro: Sebastián Rotstein.
Producción: Rosstoc.
Canal: AMERICA.
Personaje co-protagónico: Paula, 13 episodios.
Elenco: Germán Palacios, Carlos Portaluppi, Rita Cortese, Mercedes Oviedo, Jorge D´elía, José Luis Maza, Susana Lanteri, Santiago Pedrero.



2008   VARIACIONES     + INFO
Dirección: Alberto Lecchi.
Libro: Alejandro Alem.
Producción: Casanova Producciones.
Canal: 7.
Personaje protagónico: Cecilia, 1 episodio.
Elenco: Arturo Puig, Juan Leyrado.





2007   MUJERES DE NADIE     + INFO
Dirección: Víctor Stella.
Libro: Korovsky, Carnevale.
Producción: Polka.
Canal: 13
Personaje: Lucía, 25 episodios.
Elenco: Luis Luque, Susú Pecoraro, María Leal, Federico Olivera, Claribel Medina, Agustina Cherri, Gonzalo Heredia, Alejandro Awada





2007   MUJERES ASESINAS     + INFO
Dirección: Alberto Lecchi.
Libro: Liliana Escliar.
Producción: Polka.
Canal: 13.
Personaje protagónico: Nora, 1 episodio.
Elenco: Romina Gaetani.



2003   ZAFANDO     + INFO
Dirección: Alberto Stagnaro.
Libro: Marcelo Slavich, Walter Slavich.
Producción: Disiaco Films.
Canal: Telefe.
Personaje protagónico: Luz, 4 episodios.
Elenco: Vando Villamil, Horacio Fontova, Alejandro Awada, Lucrecia Capello, Miguel Dedovich.





2002   TIEMPO FINAL     + INFO
Dirección: Diego Suarez.
Libro: Marcelo Slavich, Walter Slavich.
Producción: BBTV, Telefé.
Canal: Telefe.
Personaje protagónico: Maria, 1 episodio.
Elenco: Damián De Santo, Lito Cruz.





2010   CIEGA A CITAS     + INFO
Dirección: Taratuto, Luppi, De Filippo.
Guion: Marta Betoldi.
Producción: Rostoc.
Canal: Siete.
Personaje (invitada especial): Liz, 15 episodios.
Elenco: Muriel Santana, Giorgina Barbarrosa, Boy Olmi, Osvaldo Santoro.





2000   PRIMICIAS     + INFO
Dirección: Jorge Nisco.
Libro: Leonardo Beccini.
Producción: Polka.
Canal: 13.
Personaje co-protagónico: Alejandra Díaz, 220 episodios.
Elenco: Arturo Puíg, María Valenzuela, Araceli González, Valentina Bassi, Gustavo Garzón, Raúl Rizzo, Juan Darthes, Gabriela Toscano, Pablo Rago, Roberto Carnaghi.





1998   MILADY     + INFO
Dirección: Víctor Stella.
Libro: Alejandra Bochatel, Laura Ferrari.
Producción: Raúl Lecuona.
Canal: Telefé.
Pesonaje protagónico: Delfina Taylor, 132 episodios.
Elenco: Osvaldo Laport, Gabriel Corrado, Susana Campos, Jorge D’Elia, Lucrecia Capello.





1997   CAROLA CASINI     + INFO
Dirección: Sebastián Pivotto.
Libro: Mario Belatti, Gustavo Segade.
Producción: Polka.
Canal: 13.
Pesonaje co-protagónico: Debora Hudson, 176 episodios.
Elenco: Juan Palomino, Araceli González, Nicolás Cabré, Malena Solda,Martín Seefeld, Federíco D’Elia, Matías Santoiani.





1996   POLILADRON     + INFO
Dirección: Sebastián Pivotto.
Libro: Leonardo Beccini.
Producción: Polka.
Canal: 13.
Pesonaje co-protagónico: 1 episodio.
Elenco: Adrián Suar, Laura Novoa, Federico D’Elia.





TEATRO
2013/2014   LA CASA DE BERNARDA ALBA     + INFO

Dirección: José María Muscari

Teatro: Regina, Buenos Aires.

Teatro: Guemes, Mard Del Plata.

Libro: Federico García Lorca

Producción: Faroni

Personaje: Angustias

Eelenco: Norma pons, Andrea Bonelli, Valentina Bassi, Adrian Aisenberg, Marrina Gusmán, Lucrecia Blanco, Mimí Ardú, Florencia Torrente.






2012   ELENA SABE "semimontado"     + INFO
Ciclo de obras semimontadas a beneficio de la casa del teatro
Dirección: Marcelo Moncarz
Dramaturgia: Claudia Piñeiro
Teatro: Regina.
Personaje: Rita.
Elenco: Claudia Lapaco, Marita Ballesteros.





2012   TEATRO POR LA IDENTIDAD     + INFO
2009   EL REGRESO DEL TIGRE     + INFO
Dirección: Luis Romero
Dramaturgia: Luis Agustoni.
Producción: Javier Faroni.
Teatro: La Plaza - Sala Pablo Neruda.
Personaje: Esposa.
Elenco: Luis Brandoni, Patricio Contreras, Celeste Gerez.





2008   LA ESPOSA CONSTANTE, "semimontado"     + INFO
Dirección: Jorge Azurmendi.
Dramaturgia: William Somerset Maughan.
Producción: Ciclo de obras semimontadas a beneficio de “La Casa del Teatro”.
Teatro: Regina.
Personaje: Marta.
Elenco: Julieta Díaz, Juan Palomino, Viviana Saccone, Georgina Barbarrosa, Gabriel Corrado, Julio lópez, Gustavo Garzón.





2008   ASI ES LA VIDA     + INFO
Dirección: Marcelo Moncart.
Dramaturgia: Nicolas de las Llanderas y Arnaldo Maleatti.
Producción: Ciclo de obras semimontadas, “Cien años del teatro Maipo”.
Teatro: Maipo.
Personaje: Felicia.
Elenco: Norma Aleandro, Guillermo Francella, Mirta Wons, Alejandro Packer, Roberto Vallejos, Osky Guzman, Marcos Montes, Verónica Pelaccini, Antonio Ugo, Lidia Catalano, Claudia Lapacó, Luisana Lopilato, Francisco Pesqueira, Martín Slipak, Natalia Señorales, Cristian Sancho, Martín Ruiz, Miriam Martini.





2008   FUERA DE CUADRO, "semimontado"     + INFO
Dirección: Marcelo Moncart.
Dramaturgia: Javier Daulte.
Producción: Ciclo de obras semimontadas, “Cien años del Teatro Maipo”.
Teatro: Maipo.
Personaje: Patricia.
Elenco: Eleonora Wexler, Diana Lamas, Martín Seefeld, Mireia Gubianas, Eduardo Solá.





2006   CINCO MUJERES CON EL MISMO VESTIDO     + INFO
Dirección: Norma Aleandro.
Dramaturgia: Alan Ball.
Producción: Es Tres SRL.
Teatro: Maipo. Gira Argentina.
Personaje: Millie.
Elenco: Romina Gaetani, Valeria lorca, Bernarda Pagés, Verónica Pelaccini, Claudio Tolcachir, Ivan Espeche.





2005   LA SEÑORITA DE TACNA     + INFO
Dirección: Oscar Ferrigno.
Dramaturgia: Mario Vargas LLosa.
Producción: Lino Patalano.
Teatro: Maipo. Gira Argentina. Festival de Porto Alegre.
Personaje: Carlotta.
Elenco: Norma Aleandro, Silvina Bosco, Julio López, Marcos Montes, Carlos Portaluppi, Ernesto Claudio, Paola Messina, Fabio Aste, Oscar Ferrigno.



2004   A PROPOSITO DE LA DUDA     + INFO
Dirección: Daniel Fanego, Erica Halvorsen
Dramaturgia: Patricia Zangaro.
Producción: Ciclo de teatro por la identidad.
Teatro: Nacional Cervantes.
Personaje: Hija / Testigo.
Elenco: Manuel Callau, Susana Cart, Osky Guzman, Esteban Prol, Magela Zanotta, Natalia Señorales, Antonio Ugo, Martín Slipak.





2001   QUE SUPIMOS CONSEGUIR, "semimontado"     + INFO
Dirección: Rubens Correa.
Guión: “Detrás de la reja”, de Stella Camilletti.
            “La Huinca”, de Clara Carrera.
            “El Caballero Español”, de Adela Sorrentino.
Producción: Argentores, espectáculo semimontado.
Teatro: Sala Gregorio Laferrere.
Elenco: Lucrecia Capello, María Figueras, Manuel Vicente, Gino Ochoa, Jose Bella.





1999   PAYASOS IMPERIALES     + INFO
Dirección: Cristina Moreira.
Version libre sobre “Arlequino se volvio fino” de F. Marivaux.
Dramaturgia: María Victoria Menis.
Producción: Nuevo Gloria, Teatro San Martín, Secretaría de Cultura de la Nación.
Teatro: Margarita Xirgu.    
Personaje: Pastora Violeta.
Elenco: Marikena Monti, Eduardo Moreira, Maria Roji, Guillermo Castiñeiras, Hernan Romero, Karina Mazzoco, Regina Lamm, Celina Telleria, Mike Amigorena, Diego Mariano, Andres D’Adamo, Analía Malvido, Osvaldo Ayre, Juan Manuel Castiglione, Luciano Bonanno, Luciano Matricardi, Celia Marino.





1997   LA ORDEN VIENE DE ARRIBA, "semimontado"     + INFO
Dirección: Rubens Correa.
Espectáculo semimontado.
Teatro: Andamio 90.