Up
ESP ENG
FLORENCIA RAGGI


FILMS
2013   MALA     + INFO

Director: Israel Adrian Caetano
Script: Adrian I. Caetano, Luciana Piantanida
Lead Character : Rosario
Cast: Ana Celentano, Rafael Ferro, Maria Duplaa,
Brenda Gandini, Liz Solari, Juana Viale, Julian Kravov 
Production: Magma Films
Distribution: Disney
 
Sitges Film festival




2017        + INFO





2017        + INFO





2010   DULCE DE LECHE     + INFO

Direction: Mariano Galperín.
Script: Mariano Galperín..
Character: Grace, actriz invitada.
Cast: Camilo Vitale, Ayllin Salas, Nai Awada, Luis Siembrowsky,Paula Ituriza, Martín Pavlovsky.




2010   BODAS DE PLATA      + INFO
Short Film
Direction: Martín Vatenberg.
Script: Martín vatenberg.
Production: Universidad del cine, Fuc.
Character: Clarita.
Cast: Arturo Bonin, Lucrecia Capello, Cristina Fridman.





2010   MAS ADELANTE     + INFO
Short Film
Direction: Lucia Puenzo y Pepe Puenzo.
Script: Lucia Puenzo y Pepe Puenzo.
Production: Secretaría de Cultura de La Nación,
en el marco del Bicentenario de la Ciudad de Buenos Aires.
Character: “La Republica”.
Cast: Luis Luque, Diego Peretti, Osky Gusmán, Martín Piroyansky.



2009   A PARADISE FOR TWO     + INFO

DirectorPier Luigi Belloni
Script: Gianluca Bomprezzi, Antonio de Santis
Fabrizio Donvito
Character: Rosario
Cast
Vanessa Incontrada,Giampaolo Morelli
Ricky Memphis, Laura Esquivel, Gastón Soffritti
Dino Abbrescia, Claudio Castrogiovanni
Production: Gabriele Muccino - Indiana Production




2009   THREE WISHES     + INFO
Direction: Vivian Imar y Marcelo Trotta.
Script: Vivian Imar y Marcelo Trotta.
Producción:CIC (centros de estudios cinematográficos).
Personaje protagónico: Victoria.
Elenco: Antonio Birabent, Julieta Cardinali.
 
Nominated "Premios Sur", Award of the Argentinean Academy
Florencia Raggi, revelation. 
Award, "Felisa Macramé" Florencia raggi, best actress
Rome Film Festival 2008, Selección L’Altro Cinema.



2009   THE HUSH     + INFO
Direction: Stefano Incerti.
ScriptRocco Oppedisano.
Production: Marcelo Altmark.
Character: Ana.
Cast: Alessio Boni, Juan Leyrado, Giuseppe Battiston, Jorge Marrale, Rita Terrenova, Daniele Tedeschi, Tomás Fonzi, Diego Gentile, Mariel Quintela.
 
Award, "Mostra De Cinema Dello Stretto", Sicilia,
Florencia Raggi, best actress.



2007   HUNABKU     + INFO
Direction: Pablo Cesar.
Script: Jeronimo Toubes.
Production: Mike Cesar.
Character: Mabel.
Cat: Raúl Taibo, Boy Olmi, Tahiel Arévalo.
 
Festivals:
+ Biarritz (Francia).
+ Cinemagic International Film an Televisión Festival (Irlanda).



2007   THE ANTENA     + INFO
Direction: Esteban Sapir.
Script: Esteban Sapir.
Production: La doble A.
Character: “La voz”.
Cast: Valeria Bertucceli, Alejandro Urdapilleta, Julieta Cardinali, Rafael Ferro.
 
Awards:
+ Condor: mejor director, mejor montaje, mejor sonido.
+ Clarín: mejor director, mejor música original.
 
Festivals:
+ International Film Festival Rotterdam.
+ European Film Market (Alemania).
+ Titanic International Film Presence
   Festival (Hungría).
+ Seatle International film festival (USA).



TV
2013   LOS VECINOS EN GUERRA     + INFO





2014        + INFO





2014        + INFO





2015        + INFO





2013        + INFO
2015        + INFO





2017        + INFO





2013   HISTORIAS DE CORAZON     + INFO
"La Profe"
Direction: Grendel Reskyn
Script: Marisa Quiroga
Production: Telefe
Channel: Telefe.
Character: Sandra
Cast: Elias Viñoles, Irene Almus, Veronica Hassan, Gabo Correa, Sofia Gonzales Gil, Jorge Varas, Jorge Nolasco.



2012   HISTORIAS CLINICAS     + INFO
"San Martín"
Direction: Pablo Faro
Script: Felipe Pigna, Daniel Lopez Rosetti
Production: Underground, Telefe, INCAA tv.
Channel: Mendoza/ Telefe.
Character : Merceditas.
Cast: Mike Amigorena, Juan Pablo Geretto, Coraje Avalos, Osky Ferrigno.



2011   HISTORIAS EN MOVIMIENTO     + INFO
UNITARIO
Direction: Nicolas Puenzo, Bruno Roberty
Script: Jorge Maestro.
Production: Puenzo hermanos.
Channel: Televisión Digital.
Episode: “Un alto en el campo”.
Character:
Cast: Cristina Banegas, Maria Abasi.





2011   A YEAR TO REMEMBER     + INFO
Direction: Gustavo Luppi, Daniel Defillipo
Script: Jorge Maestro.
Producción: Underground.
Channel: Telefe.
Charactare (special guest): Julia, (90 episodios).
Cast: Carla Peterson, Gastón Pauls, Eleonora Wexler, Rafael Ferro, Gonzalo Valenzuela, Julieta Ortega, Valentina Bassi, Mariana Abadi, Cacho Santoro, etc.





2010   MALPARIDA     + INFO
Direction: Jorge Nisco, Jorge Bechara.
Script: Lily Ann Martin, Pablo Junovich, Cecilia Guerty
Production: Pol-Ka.
Channel: El Trece.
Character (special guest): Lara, 20 episodios.
Cast: Raúl Taibo, Gonzalo Heredia, Juana Viale, Carina Zambini, Selva Aleman.





2009   REVELACIONES     + INFO
Direction: Jorge Nisco.
Script: Claudio Piñeiro.
Production: El trece, KOCAWA, Pol-Ka, Fundacion Huesped.
Channel: Trece.
Character: Lara, 1 episodio.
Cast: Diego Peretti, Andrea Pietra, Guillermo Francella, Martín Piroyanski, Emme, Tomas Fonzi, Julia Calvo, Paloma Contreras, Mercedes Oviedo, Matías Martin, Nahuel Viale, Camila Garofalo, Pablo Herrero,Ernesto Sanchez





2009   MITHS     + INFO
Direction: Diego Suarez - Eduardo Ripari.
Script: Sebastián Rotstein.
Production: Rosstoc.
Channel: AMERICA.
Co-star character: Paula, 13 episodios.
Cast: Germán Palacios, Carlos Portaluppi, Rita Cortese,Mercedes Oviedo, Jorge D´elía, José Luis Maza, Susana Lanteri, Santiago Pedrero.



2008   VARIACIONES     + INFO
Direction: Alberto Lecchi.
Script: Alejandro Alem.
Production: Casanova Producciones.
Channel: 7.
Character: Cecilia, 1 episodio.
Cast: Arturo Puig, Juan Leyrado.





2007   MUJERES DE NADIE     + INFO
Direction: Víctor Stella.
Script: Korovsky, Carnevale.
Production: Polka.
Channel: 13
Character: Lucía, 25 episodios.
Cast: Luis Luque, Susú Pecoraro, María Leal, Federico Olivera, Claribel Medina, Agustina Cherri, Gonzalo Heredia, Alejandro Awada





2007   MUJERES ASESINAS     + INFO
Direction: Alberto Lecchi.
Script: Liliana Escliar.
Production: Polka.
Channel: 13.
Character: Nora, 1 episodio.
Cast: Romina Gaetani.



2003   ZAFANDO     + INFO
Direction: Alberto Stagnaro.
Script: Marcelo Slavich, Walter Slavich.
Production: Disiaco Films.
Channel: Telefe.
Character: Luz, 4 episodios.
Cast: Vando Villamil, Horacio Fontova, Alejandro Awada, Lucrecia Capello, Miguel Dedovich.





2002   TIEMPO FINAL     + INFO
Direction: Diego Suarez.
Script: Marcelo Slavich, Walter Slavich.
Production: BBTV, Telefé.
Channel: Telefe.
Character: Maria, 1 episodio.
Cast: Damián De Santo, Lito Cruz.





2010   CIEGA A CITAS     + INFO
Direction: Taratuto, Luppi, De Filippo.
Script: Marta Betoldi.
Production: Rostoc.
Channel: Siete.
Character (special guest): Liz, 15 episodios.
Cast: Muriel Santana, Giorgina Barbarrosa, Boy Olmi, Osvaldo Santoro.





2000   PRIMICIAS     + INFO
Direction: Jorge Nisco.
Script: Leonardo Beccini.
Production: Polka.
Channel: 13.
Co-star character: Alejandra Díaz, 220 episodios.
Cast: Arturo Puíg, María Valenzuela, Araceli González, Valentina Bassi, Gustavo Garzón, Raúl Rizzo, Juan Darthes, Gabriela Toscano, Pablo Rago, Roberto Carnaghi.





1998   MILADY     + INFO
Direction: Víctor Stella.
Script: Alejandra Bochatel, Laura Ferrari.
Production: Raúl Lecuona.
Channel: Telefé.
Character: Delfina Taylor, 132 episodios.
Cast: Osvaldo Laport, Gabriel Corrado, Susana Campos, Jorge D’Elia, Lucrecia Capello.





1997   CAROLA CASINI     + INFO

 

Directionn: Sebastián Pivotto.
Script: Mario Belatti, Gustavo Segade.
Production: Polka.
Channel: 13.
Co-star character : Debora Hudson, 176 episodes.
Cast: Juan Palomino, Araceli González, Nicolás Cabré, Malena Solda,Martín Seefeld, Federíco D’Elia, Matías Santoiani.

 






1996   POLILADRON     + INFO
Direction: Sebastián Pivotto.
Script: Leonardo Beccini.
Production: Polka.
Channel: 13.
Co-start character: 1 episode.
Cast: Adrián Suar, Laura Novoa, Federico D’Elia.





THEATER
2013/2014   LA CASA DE BERNARDA ALBA     + INFO
2016/2017        + INFO
2012   ELLEN KNOWS "semimontado"     + INFO
Ciclo de obras semimontadas a beneficio de la casa del teatro
Direction: Marcelo Moncarz
Playwright: Claudia Piñeiro
Teather: Regina.
Character: Rita.
Cast: Claudia Lapaco, Marita Ballesteros.





2012        + INFO
2009   EL REGRESO DEL TIGRE     + INFO
Direction: Luis Romero
Playwright: Luis Agustoni.
Production: Javier Faroni.
Teather: La Plaza - Sala Pablo Neruda.
Character: Esposa.
Cast: Luis Brandoni, Patricio Contreras, Celeste Gerez.





2008   LA ESPOSA CONSTANTE     + INFO
Dirección: Jorge Azurmendi.
Dramaturgia: William Somerset Maughan.
Producción: Ciclo de obras semimontadas a beneficio de “La Casa del Teatro”.
Teatro: Regina.
Personaje: Marta.
Elenco: Julieta Díaz, Juan Palomino, Viviana Saccone, Georgina Barbarrosa, Gabriel Corrado, Julio lópez, Gustavo Garzón.





2008   ASI ES LA VIDA     + INFO
Direction: Marcelo Moncart.
Playwright: Nicolas de las Llanderas y Arnaldo Maleatti.
Production: Ciclo de obras semimontadas, “Cien años del teatro Maipo”.
Teather: Maipo.
Character: Felicia.
Cast: Norma Aleandro, Guillermo Francella, Mirta Wons, Alejandro Packer, Roberto Vallejos, Osky Guzman, Marcos Montes, Verónica Pelaccini, Antonio Ugo, Lidia Catalano, Claudia Lapacó, Luisana Lopilato, Francisco Pesqueira, Martín Slipak, Natalia Señorales, Cristian Sancho, Martín Ruiz, Miriam Martini.





2008   FUERA DE CUADRO     + INFO
Direction: Marcelo Moncart.
Playwright: Javier Daulte.
Production: Ciclo de obras semimontadas, “Cien años del Teatro Maipo”.
Teather: Maipo.
Character: Patricia.
Cast: Eleonora Wexler, Diana Lamas, Martín Seefeld, Mireia Gubianas, Eduardo Solá.





2006   CINCO MUJERES CON EL MISMO VESTIDO     + INFO
Dirección: Norma Aleandro.
Playwright: Alan Ball.
Production: Es Tres SRL.
Teather: Maipo. Gira Argentina.
Character: Millie.
Cast: Romina Gaetani, Valeria lorca, Bernarda Pagés, Verónica Pelaccini, Claudio Tolcachir, Ivan Espeche.





2005   LA SEŅORITA DE TACNA     + INFO
Dirección: Oscar Ferrigno.
Dramaturgia: Mario Vargas LLosa.
Producción: Lino Patalano.
Teatro: Maipo. Gira Argentina. Festival de Porto Alegre.
Personaje: Carlotta.
Elenco: Norma Aleandro, Silvina Bosco, Julio López, Marcos Montes, Carlos Portaluppi, Ernesto Claudio, Paola Messina, Fabio Aste, Oscar Ferrigno.



2004   A PROPOSITO DE LA DUDA     + INFO
Direction: Daniel Fanego, Erica Halvorsen
Playwright: Patricia Zangaro.
Production: Ciclo de teatro por la identidad.
Teather: Nacional Cervantes.
Character: Hija / Testigo.
Cast: Manuel Callau, Susana Cart, Osky Guzman, Esteban Prol, Magela Zanotta, Natalia Señorales, Antonio Ugo, Martín Slipak.





2001   QUE SUPIMOS CONSEGUIR     + INFO
Dirección: Rubens Correa.
Guión: “Detrás de la reja”, de Stella Camilletti.
            “La Huinca”, de Clara Carrera.
            “El Caballero Español”, de Adela Sorrentino.
Producción: Argentores, espectáculo semimontado.
Teatro: Sala Gregorio Laferrere.
Elenco: Lucrecia Capello, María Figueras, Manuel Vicente, Gino Ochoa, Jose Bella.





1999   PAYASOS IMPERIALES     + INFO
Direction: Cristina Moreira.
Version libre sobre “Arlequino se volvio fino” de F. Marivaux.
Playwright: María Victoria Menis.
Production: Nuevo Gloria, Teatro San Martín, Secretaría de Cultura de la Nación.
Teather: Margarita Xirgu.    
Character: Pastora Violeta.
Cast: Marikena Monti, Eduardo Moreira, Maria Roji, Guillermo Castiñeiras, Hernan Romero, Karina Mazzoco, Regina Lamm, Celina Telleria, Mike Amigorena, Diego Mariano, Andres D’Adamo, Analía Malvido, Osvaldo Ayre, Juan Manuel Castiglione, Luciano Bonanno, Luciano Matricardi, Celia Marino.





1997   LA ORDEN VIENE DE ARRIBA     + INFO
Direction: Rubens Correa.
Espectáculo semimontado.
Teather: Andamio 90.